Памятка для родителей

Детский сад № 1 работает 5 дней в неделю с 7.00до 19.00. Выходными днями являются общегосударственные праздничные дни. Приём детей с 7.30 до 8.50  (если нет заявления, разрешающего приводить позже) Помните: своевременный приход и уход ребёнка – необходимое условие успешной реализации воспитательно-образовательного процесса. - О невозможности прихода ребёнка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить. - Ребёнок, не посещающий детский сад более пяти дней, должен иметь справку от врача. О дне выхода после длительного отсутствия обязательно сообщить заранее.

Требования к внешнему виду и одежде детей: - опрятный вид, застёгнутая одежда и обувь - чистые нос, руки, подстриженные ногти - ухоженные волосы - чистое нижнее бельё - наличие достаточного количества носовых платков

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОУ необходимы: - комплекты сменного белья (трусики, шорты, колготки, носки) - комплект белья для сна (пижама, клеёнка) - «кармашки» для хранения чистого и пакеты для хранения использованного белья - бельё, одежду лучше промаркировать. Лучше, если у ребёнка будет специальная одежда для прогулки (особенно в осенний период). Перед тем, как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была велика, мала и не сковывала движений, одежда должна быть удобной ребёнку. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслуживать. Обувь – лёгкая, мягкая, тёплая, подходящая по размеру. Носовой платок необходим как в групповом помещении, так и на прогулке. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям нужно проверять содержимое карманов одежды ребёнка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные (ножницы, булавки, флаконы, гвозди), а также мелкие предметы (бусины, пуговки и т.п.), лекарства, жевательную резинку.

Уважаемые родители!

Если Ваш ребёнок всё ещё с трудом расстаётся с Вами по утрам и испытывает отрицательные переживания, предлагаем Вам несколько советов, как наиболее безболезненно оставлять малыша утром в группе:

Ø Скажите ребёнку уверенным доброжелательным тоном, что Вам пора идти;

Ø Поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь;

Ø Продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему со словами типа: «Я вижу, у вас сегодня будет интересно»

Ø Скажите ребёнку, как он может определить время, когда Вы должны за ним прийти (например, сразу после обеда), но тогда уж будьте точны; Хочу такой сайт

Ø Попрощавшись, уходите не оборачиваясь.

Ø Придумайте несколько разных способов прощания, ему легче будет отпускать Вас.

Вы обязательно заметите уже через несколько дней, как снизится эмоциональное напряжение во время утренних расставаний с ребёнком.

родителям на заметку

безопасность в новогодние праздники