Акция для родителей "Свой край -люби и знай"

Провела воспитатель старшей группы Тагирова Г.Б.

Цель: Включение родителей в активное сотрудничество с педагогами группы и детьми по проблеме воспитания любви к родному краю.

Задачи:

развивать педагогическую компетентность родителей в воспитании у детей любви к родному краю, к его истории, культуре и традициям;

содействовать сплочению родительского и детского коллектива, посредством проведения совместных мероприятий в рамках акции; Хочу такой сайт

активизировать интерес родителей и детей к творческой деятельности.

Под патриотическим воспитанием понимается взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке нравственных качеств личности, приобщение к истокам региональной культуры, природе родного края, воспитание сопричастности, привязанности к окружающему. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у детей такие черты характера как любовь и преданность, верность и сострадание, широту и щедрость души, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины.

От взрослого во многом зависит, чем интересуется ребенок, о чем он спрашивает, важна активная позиция не только воспитателя, но и родителей, их желание и умение сформировать у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помочь им осознать себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином России.

Нашу акцию мы начали с того что дети нарисовали свой дом и улицу, на которой они живут. Провели беседы о нашей малой Родине – Дагестане и родном городе Дербенте, отметили его достопримечательности, людей, трудящихся на благо и процветание нашего города.

Заключительным этапом стала акция для родителей группы.